УСОЛЬСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА продолжает реализацию проекта «Традиции. Передай! Поддержи! Храни!»

10.06.22

... Я плясала, топала, ботиночки ухлопала... смотрим и комментируем мероприятие УСОЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ "Зеленые Святки", которое открыло направление «Поддержи традиции!».

Организаторы праздника "вплели" в программу главное содержание песен и обрядов троицко-семицкой недели – расцветающую природу, цветы и деревья.

Рассказали девчата и о традиционной праздничной трапезе вскладчину: "верещаге" - яишнице с салом, жаренной на костре, показали обряд украшения березки "завивании", хороводили да играли!

Обратил на себя внимание обряд кумления, который совершался девушками после завивания берёзок. К венкам девушки подвязывали свои крестики, затем сквозь венки целовались, менялись крестами и пели-говорили ритуальные «кумитные» песни, содержанием которых является призыв к кумлению. Участницы обряда, троекратно целуясь сквозь венки берёз тем самым приобщаются к растительной рождающей силе земли, которая должна передаться им. По точному смыслу обряда кумовство, «посестримство» призвано скрепить девичий союз. Покумившиеся девушки считаются подругами на всю жизнь. Давайте и мы с вами покумимся, чтобы вместе быть на век! Ждем вас на наших праздниках, земляки!

Поддержка данного мероприятия (проекта) была осуществлена


Работает на: Amiro CMS