ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

30.01.23

27 января 2023 года в структурных подразделениях УДНТ, было проведено 13 мероприятий в рамках акции памяти "Блокадный хлеб". Мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда, посетило 548 человек, которые стали участниками медиа образовательных программ, дискуссионных просмотров фильмы о Великой Отечественной войне,  инсталляции в виде пункта выдачи хлеба.

Как мы знаем из учебников истории, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, но горожане не сдали город врагу. Мужество людей, переживших и холод, и голод, вдохновляло советских солдат на подвиги в сражениях по всей линии фронта. А на военной технике появлялись надписи "За Ленинград!"
 
Символом Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" стал паек в 125 граммов – именно такой была минимальная норма хлеба в Ленинграде. Сегодня трудно поверить в то, что для тысяч людей в осажденном городе это была единственная пища в течение дня. И получали они ее далеко не всегда: в дневниках блокадников сохранились записи о том, что из-за неразберихи с новыми карточками они остались без еды на несколько дней. Зачастую родители и просто сердобольные люди отдавали свои пайки детям и оставались голодными… В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.


Работает на: Amiro CMS