МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА "ТРАДИЦИИ. ПЕРЕДАЙ! ПОДДЕРЖИ! ХРАНИ!" ЗАВЕРШЕНЫ

28.11.22

#ПермскийКрай #УсольскийРайон
#УсольскийДомНародногоТворчества
#Традиции_Передай_Поддержи_Храни
19 ноября 2022 года в зрительном зале УСОЛЬСКОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА собрались коллеги, волонтеры, участники художественной самодеятельности, все те, кто плечом к плечу в течение 2022 года, в Год народного искусства в России, при поддержке Министерства культуры Пермского края и при содействии Центра по реализации проектов в сфере культуры реализовывал задачи сетевого проекта «Традиции. Передай! Поддержи! Храни!». Напомним, что проект «Традиции» - стал победителем Краевого конкурса культурно-досуговых учреждений в 2022 году. В рамках проекта прошла серия мероприятий, посвящённых межкультурной коммуникации в области народной культуры для жителей малых городов и сел нашего муниципального образования.

На финальном мероприятии проекта мы подвели итоги реализации проекта по трем основным направлениям.

????Первое направление проекта включало в себя проведение онлайн-акций, встреч с основными носителями традиционной народной культуры-старожилами. Передать обычаи, обряды, верования нашей земли, рассказать свои воспитания детства и юности о народных гуляниях смогли все желающие через Интернет-акцию «Расскажи о празднике!». Организация в учреждениях культуры Усольского района «Уголков народного быта» - своеобразных мини-музеев, которые представляют собой воспроизведение жилого деревенского помещения, позволила собрать подлинные предметы быта и прикладного искусства, организовать фотосессии. «Уголок народного быта» часто использовался как фоновая площадка информационно-просветительских и стилизованных народных мероприятий.

????Второе направление проекта развивалось по двум линиям. Первая: «Семинары-практикумы» по теме "Календарная обрядность Прикамья». Своими знаниями с нами поделилась заведующая этно-центром ПДНТ «Губерния» Наталья Григорьевна Кожанова. Общее количество слушателей трех семинаров составило – 57 человек. Вторая, масштабная часть, данного направления – проведение 12-ти мастер-классов под общим названием «Палитра ремесел». В рамках данного цикла все желающие смогли познакомиться с традиционными ремеслами под руководством опытных мастеров: ткачество на бердышке, берестоплетение, обвинская роспись, вышивка, плетение из талаша, изготовление текстильных народных кукол. В период с апреля по ноябрь данные мастер-классы посетило 139 человек

????Третье направление проекта самое масштабное. Сетевой фестиваль-конкурс по проведению народных праздников, участниками которого стали все структурные подразделения Усольского дома народного творчества, которые показали эпизоды своих праздников: приняли участие в обряде «Завивание березки» в Усолье, угостились медком да посидели рядком в «Яблочный, медовый, ореховый Спас» в Пыскоре, узнали историю создания Праздника «Орлинской морковки» и «Березовского огуречника» в Орле и Березовке, погуляли на Вселенских бабьих именинах в Щекино, проводили осень в Романово и Железнодорожном, встретили Покров в Шемейном. Победителем фестиваля-конкурса стала команда Шемейнского сельского центра досуга. В качестве приза коллеги получили Сертификат на 25000 рублей на приобретение сценических костюмов.

Поддержка данного мероприятия (проекта) была осуществлена
Министерство культуры Пермского края

 

 

 

Работает на: Amiro CMS