Безопасность в каждый дом

14.01.22

Экстремизм и Терроризм: правила поведения и требования безопасности в случае угрозы террористического акта.

1. Помните – ваша цель остаться в живых.

2. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра

3. ПОМНИТЕ! Террористические группы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву. Любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону 02.

Во всех перечисленных случаях:

  • ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.
  • не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к взрыву;
  • зафиксируйте время обнаружения находки и незамедлительно сообщите в территориальный орган полиции;
  • примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Правильные, грамотные действия могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других.

4. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или в полицию по телефону 02.

5. Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия. Будьте предельно внимательными к окружающим Вас людям. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!!!

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончиться и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

Работает на: Amiro CMS